Verbände und Vereine

Adressen

Fachverbände im KSV Steinburg Kontaktadressen
Fußball Vorsitzender:
Werner Papist, Mühlenstraße 2,
25566 Lägerdorf, Telefon 04828-901544,
Fax 04828-901777
e-Mail: w.papist@t-online.de
Handball Vorsitzender:
Stefan Vollstedt, Gröngal 24H,
25569 Kremperheide
Turnen Vorsitzende:
Maren Schümann, Kätnerstraße 6,
25587 Münsterdorf, Telefon 04821-87298
eMail: info@ktv-steinburg.de
Leichtathletik Vorsitzende:
Marion Michalczyk, Dorfstraße 50,
25569 Kremperheide, Telefon: 04821-883483
eMail: michalczyk@t-online.de
Schützen Vorsitzender:
Günter Voß, Stilker 2,
25581 Hennstedt, Telefon 04877-320
Tennis Vorsitzender:
Stephan Reichel, Schütenstraße 4
25548 Kellinghusen, Telefon 04822/3780320
eMail: tennissteinburg-vorsitzener@t-online.de
Tischtennis Vorsitzender:
Hannes Helms,
Hebbelstraße 11, 25524 Itzehoe,
Telefon p.04821-2065156, d.04828-773
Fax 04821-641648
Reiten Vorsitzende:
Bettina Rickers-Haß, Borndeich 6,
25379 Herzhorn, Telefon 04128-263
Wassersport Vorsitzender:
Uwe Hanse, Am Schlosspark 76,
25524 Heiligenstedten, Telefon 04821-4081889
eMail: u.hanse@gmx.de
Sportfischen Vorsitzender:
Hartwig Lentfer, Wachtelstraße 4,
25348 Glückstadt, Telefon 04124-1644
Sportkegeln Vorsitzender:
Rainer Stoll, Loggergang 9,
25348 Glückstadt, Telefon 04124-81955
e-mail: r.stoll@t-online.de
Schwimmen Vorsitzender:
Hans-Ulrich Arndt, Ostpreußenstraße 19,
25554 Wilster, Telefon 04823-8120
Sportabzeichenbeauftragte Bärbel Pätzmann, Lina-Ramann-Straße 3
25348 Glückstadt, Telefon 04124-605151
e-mail: baerbel.paetzmann@t-online.de

 

Vereine im KSV Steinburg Sportangebote Kontaktadressen
1. FC Lola Hohenlockstedt Fußball Vorsitzender:
Timo Böge, Lessingstraße 8,
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-1616
eMail: timo.boege@t-online.de
1. Kellinghusener Bogenclub Bogenschießen Vorsitzender:
Arno Ruh, Luisenberger Str. 9,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-2575
Aikido-Club Kellinghusen Aikido Vorsitzender:
Holger Bornholdt,
Oberstr. 54, 25524 Oelixdorf
Telefon 04821-94648
eMail: vorstand@aikidoclubkellinghusen,de
Aktivgruppe Reha-Sport
Selbsthilfegruppe Schmerz 
Reha-Sport Vorsitzender:
Jörg Benz, Alte Landstraße 56b
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-42548
Angelverein Krempe Sportfischen Vorsitzender:
Heiko Stolze, Huuskoppel 10
25361 Krempe,
Telefon 04824-2013
Angelsportverein Wrist Sportfischen
Casting
Geschäftsführer:
Winfried Kruse,
Lünkenstieg 2, 25563 Wrist,
Telefon/Fax 04822-5566
Badminton Club Hohenaspe Badminton Vorsitzender:
Volker Tüxen,
Hamburger Weg 4,
25582 Hohenaspe,
Telefon 04893-1291
Beidenflether Segelverein Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Deutsch-Ordenstraße 19,
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-2203
Bogensportverein Glückstadt Bogensport Vorsitzender:
Nikolaus Dürr,
Heimdallgang 7,
25348 Glückstadt
Telefon 04124-980100
Box-Club Itzehoe Boxen 2.Vorsitzender:
Valeri Ziglarski,
Kremper Weg 38k
25524 Itzehoe
Telefon 04821-1481336
BSC Nordoe Badminton
Drums Alive
Escribic
Fußball
Gymnastik / Rücken-Gym
E-Sports
LaGym
Step-Aerobic
Tennis
Tischtennis
Kinderturnen
Workout / BBRP / Yoga
Vorsitzende:
Silvia Hafemeister
Huuskoppel 5
25578 Dägeling
Telefon 04821 – 87293
Email silvia.hafemeister@bsc-nordoe.de
BSC Sportfreunde Fußball Vorsitzender:
Rainer Wölk,
Sandberg 154,
25524 Itzehoe
Telefon 04821-76171
e-Mail: bscsportfreunde@versanet.de
Budo-Sport-Nord Karate
Kickboxen
Jiu Jutsu
FitnessFrauenselbstverteiligung
Hip Hop
Zumba
Vorsitzender:
Himmet Kaysal, Friedrichstr. 9,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-3036891
Edendorfer Sportverein Fußball Vorsitzender:
Holger Schlüter,
Emil-von-Behring-Straße 41,
25524 Itzehoe
Telefon 04821-42386
ETSV Fortuna Glückstadt
Badminton
Fußball
Handball
Kegeln
Reha/
Behindertensport
Taekwondo
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Geschäftsstelle:
Molenkiekergang 2,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-932838
Fax 04124-932848
eMail: Geschaeftsstelle@ETSV-Fortuna.de
Sport-Club Itzehoe Badminton
Ballett
Basketball
Boxen
Capoeira
Fechten
Fitness
Floorball
Fußball
Gesundheitssport
Gymnastik
Handball
Inline-Skating
Jiu Jitsu
Judo
Karate
Koronarsport
Kinder in Bewegung
Kunstturnen
Leichtathletik
Prellball
Radsport
Rehasport
Sambo
Sport und Spaß im Wasser
Tischtennis
Trampolin
Triathlon
Volleyball
Wandern
Wasserball
Geschäftsstelle:
Beethovenstr. 2-4,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-7796130
Fax 04821-151799
e-Mail: info@sport-club-itzehoe.de
FC Itzehoe Fußball Vorsitzender:
FC Perspektive Turnen Vorsitzender:
Rainer Lutz, Kl.Wunderberg 3
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-5380
Freizeit-Fußball-Club Itzehoe Fußball Vorsitzender:
Volker Ruß, Haferkamp 1
25588 Oldendorf,
Telefon 04821-76054
eMail: russ.oldendorf@t-online.de
Gespannfahrer Steinburg Gespannfahren
Pferdesport
Vorsitzender:
Wolfgang Puls, Meiereistr. 2
25554 Sachsenbande,
Telefon 04823-367
eMail: www.gespannfahrer-steinburg@web.de
Glückstädter Schützengilde Schießsport Vorsitzende:
Anke Strackerjan,
Dithmarschenstraße 3,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-2569
Gymnastikgruppe Auf und Ab
Warringholz
Gymnastik Vorsitzende:
Ruth Nimschick,
Seefelderweg 25,
25560 Warringholz,
Telefon 04892-1369,
Fax 04892-1713
Hohenasper Schützenverein Schießsport Vorsitzender:
Hans-Jürgen Asbahr,
Ostlandring 15,
25582 Hohenaspe,
Telefon 04893-1082
eMail: asbahr@t-online.de
Hohenfelder Sportverein Handball
Schießsport
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Tobias Stuke, Rotdornweg 30,
25358 Hohenfelde,
Telefon 04127-977444
Horster Schützenclub Schießsport 2.Vorsitzender:
Hans-Otto Lohse, Ziegeleiweg 2a
25358 Horst,
Tel. 04126-394700, Fax 04126-394737
e-Mail: holohse@t-online.de
Itzehoe Eagles e.V.   Basketball Geschäftsstelle:
Martina Iversen, Lehmwohldstr. 37,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-71040
e-Mail:gs@eagles-basketball.de
Itzehoer Hockeyclub   Hockey
Tennis
Bogensport
Boule
Vorsitzender:
Dr. Stefan Pickert, Amselweg 12,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-684268
SV Inter Itzehoe 
Fußball Vorsitzender:
Selcuk Kilic,
Sandberg 19-21,
25524 Itzehoe,
Itzehoer Kanu-Club Kanusport Vorsitzende:
Thorsten Ehlers
Vorsitzender Itzehoer Kanu – Club e. V.
Erich – Kästner – Str. 9
25524 Itzehoe Tel. 04821 – 893545
e-Mail: vorsitzender@itzehoer-kanu-club.de
Itzehoer Ruderclub Rudern Vorsitzender:
Joachim Heße, Mittelweg 3,
25524 Breitenburg,
Telefon 04821-87435
e-Mail: Itzehoer.Ruderclub@gmx.de
Itzehoer Schachverein Schach Adresse:
Egbert Hengst, Sandberg 108,
25524 Itzehoe,
Telefon 0173 63 53 607
e-Mail: e.hengst@gmx.de
Itzehoer Schützenverein Schießsport Vorsitzender:
Hermann Müller
Eken 38, 25563 Wrist,
Telefon 04822-9451458
e-Mail: hm@itzehoer-schuetzenverein.de
Itzehoer Sportverein von 1909 e.V.  Fußball Vorsitzender:
Manfred Koplin,
Karolinger Straße 95, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-75869
e-Mail: koplin-iz@t-online.de
Itzehoer Tennisverein  Tennis Vorsitzender:
Heinrich Gaußling,
Karolinger Straße 11, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-799179
e-Mail: h.gaussling@gmx.de
Itzehoer Wasser-Wanderer Kanusport Vorsitzender:
Martin Ölscher,
Anna-Seghers-Straße 25,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-83361
e-Mail: info@itzehoer-wasser-wanderer.de
Judoschule Waza Judo Vorsitzender:
Jasmin C. Ulka
Hinter dem Klosterhof 31
25524 Itzehoe
judoschule.waza@t-online.de
Kampfsportgemeinschaft
Arashi Itzehoe
Jiu-Jitsu
Ju-Jutsu
Karate
Taekwondo
Frauenselbstverteiligung
Vorsitzender:
Michael Brandes, Wriedsal 11,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-93454
Michael.Brandes@ksg-arashi.de
Kanugruppe Wilster Kanusport Vorsitzender:
Conny Nimz,
Mühlenstraße 12, 25554 Wilster,
Telefon 04823/9206013
eMail: 1.vorsitzender@kanu-gruppe-wilster.de
Kegelsportverein Wrist Kegeln Vorsitzender:
Hans-Peter Tiedemann,
Neuenkampsweg 24,
25563 Wrist,
Telefon 04822-5684
Keglergemeinschaft Glückstadt Kegeln Vorsitzender:
Rainer Stoll, Loggergang 9,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-81955,
eMail: rstoll@online.de
Keglerverein Wilster Kegeln Vorsitzender:
Bernard Wolf, Bgm.-Zülch-Weg 5
25554 Wilster,
Telefon 04823-478
Keglervereinigung Itzehoe Kegeln Vorsitzender:
Hans Joachim Becker, Blomestraße 7,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75344
Kellinghusener Schützengilde Schießsport Vorsitzender:
Jens Feßenmayer, Krützkamp 2
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-1365
eMail kschg1762ev@t-online.de
Kellinghusener Verein für Gesundheit
und Rehabilitationssport e.V.
Reha-Sport Geschäftsstelle:
Lindenstraße 47-49,
5548 Kellinghusen,
Telefon 04822-2770
Kiebitzreiher Sportfischer Sportfischen Vorsitzender:
Paul Bülow, Kirchenstraße 25
25368 Kiebitzreihe,
Telefon 04121-5285
Karate Kioto Itzehoe e.V. Karate
Wado-Ryu
Vorsitzender:
Klaus Dobberitz,
Papenbergallee 9,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-361472
eMail: kioto.itzehoe@outlook.com
KSG Ran Budo
Judo
Ju-Jutsu
Selbstverteidigung
Vorsitzender:
Ingo Kaiser
Liliencronstraße 16
25563 Wrist
Telefon 0151-50666762
1.Vorsitzender@Ksg-Ran.de
KSV Elbblick Bielenberg Kegeln Vorsitzender:
Olaf Müller, Schleuer 19,
25377 Kollmar,
Telefon 04124-608297
e-Mail: brammann-kollmar@t-online.de
LOLA-Sportschützen Schießsport Vorsitzender:
Reimer Hein,
Klaus-Groth-Straße 2a,
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-5826
eMail: reimerhein@t-online.de
Lägerdorfer Tennisclub Tennis Vorsitzender:
Oswin Seifert, Dorfstraße 11
25578 Dägeling,
Telefon 04821-85152
eMail: oswin.seifert@gmx.de
Landhausschützen
Heiligenstedtenerkamp
Schießsport Vorsitzende:
Brigitte Bischoff-Wilke, Achtern Riep 6,
25361 Grevenkop,
Telefon 04824-750
e-Mail: bischoff.wilke@web.de
Laufclub Oase
Hingstheide
Laufsport Vorsitzende:
Jacqueline Möller, Bokeler Straße 3,
25563 Hingstheide,
Telefon 04822-6185
e-Mail: laufclub@oase-hingstheide
Mehlbeker SV Fußball
Turnen
Vorsitzender:
Stephan Wiebers, Am Moor 18,
25588 Mehlbek,
Telefon 04827-932472
e-Mail: stephan.wiebers@t-online.de
MSC Lägerdorf Motorsport Vorsitzender:
Werner Fendrich, Fischdiek 9,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75947
MSC Siethwende Schießsport Vorsitzender:
Hauke Buttmann, Kammerland 11,
25358 Sommerland,
Tel..01702932258
eMail: haukebuttmann@aol.com
MTV Herzhorn Gymnastik
Handball
Kegeln
Tennis
Turnen
Geschäftsstelle:
Hinterstraße 21a,
25379 Herzhorn,
Telefon 04124-1472
MTV Horst Ballett, Bühnentanz
Faustball
Fitness
Gymnastik
(Frauen, Sen.)
Handball
Inliner
Konditions- und Krafttraining
Korbball
Leichtathletik
Mehrkampfabzeichen
Prellball
Sportabzeichen
Skigymnastik
Tischtennis
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Yoga für Kinder
Vorsitzender:
Hans-Peter Sommer ,
Horstheider Weg 31b,
25358 Horst,
Telefon 04126-394876
MTV Wilster Badminton
Ballspiele
Basketball
Beachvolleyball
Body-Gym
Dance Kids
Eltern- und Kindturnen
Fit im Alter
Fit in den Tag
Fitness-Gruppen
Fuß-Gymnastik
Jungsenioren
Kinderturnen
Laufen für Anfänger
Lauftreff
Leichtathletik
Leistungsturnen
Nordic-Walking
Pilates
Prellball
Rücken-Fit
Schwimmen
Seniorengymnastik
Speed Badminton
Sportabzeichen
Stepp-Aerobic
Tischtennis
Trimmen
Volleyball
Vorsitzender:
Geschäftsstelle,
Am Markt 10a,
25554 Wilster,
Telefon 04823-9204159
Münsterdorfer Sportverein Badminton
Fußball
Gymnastik
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Sven Röttger,
Bäckersteig 5,
25587 Münsterdorf,
Telefon 04821-87319
e-Mail: office@muensterdorfer-sv.de
Münsterdorfer Yachtclub Motoryachting Vorsitzender:Karl-Heinz Petersdorf,
Kirchenstraße 2,
25582 Hohenaspe,
Tel: 04893-207412,
Mobil: 01520-1925145
e-Mail: info@petersdorf-pokale.de
Neuer Fußballclub
Kellinghusen/Mühlenbarbek
Fußball Vorsitzender:
Wolfgang Donath, Amselweg 9
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-1758
e-Mail: infoline@nfckm.de
Oak Tree Dancers Poyenberg Linedance Vorsitzende:
Sandra Kullak
Am Burdiek 2 a
24594 Jahrsdorf
Oelixdorfer Musikzug Turnen Vorsitzender:
Thies Möller, Unterstraße 18,
25524 Oelixdorf,
Telefon 0171-6939139
Oelixdorfer Schützen Fußball
Schießsport
Skat
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Oliver Werner
Nöthen 17
25524 Oelixdorf
Tel. 0163-6410150
eMail: ow@oliver-werner.de
Ottenbüttler Bürgergilde Turnen Vorsitzender:
Hans-Joachim Meier,
Ünnerst Dörpstraat 5,
25591 Ottenbüttel,
Telefon 04893-567
eMail: hannelore.meier@freenet.de
Pferde- und Breitensportverein
Kremperheide
Reiten Vorsitzender:
Christian Schneider, Herfart 5,
25569 Hodorf, Telefon 04821-87501
eMail: ch-schneider-hodorf@t-online.de
Post SV Itzehoe Badminton
Faustball
Kegeln
Tischtennis
Geschäftsstelle:
Postfach 1720, 25507 Itzehoe,
Telefon 04821-65156
eMail: info@psv-itzehoe.de
Poyenberger Eicheschützen Schießsport Vorsitzender:
Günter Voß, Stilker 2,
25581 Hennstedt, Telefon 04877-320
eMail: poy.eiche-schuetzen@gmx.de
Radsport-Club Itzehoe Radsport Vorsitzender:
Karl-Heinz Behling,
Lindenstr. 126, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-79745
e-Mail: info@radsportclub-itzehoe.de
Reit- und Rennverein Hohenlockstedt Reitsport Vorsitzender:
Holger Brandt,
Marienburger Straße 17,
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-2813
eMail: hobrandt@t-online.de
Reit- und Fahrschule Kellinghusen Reitsport Vorsitzender:
Jan Plöhn,
Schützenstraße 80,
25524 Kellinghusen
Telefon 04822-363846
eMail: info@ruf-kellinghusen.de
Reit- und Fahrverein Mühlenbarbek Reitsport Vorsitzende:
Tanja Wilke,
Hammelsberg 5c, 25548 Kellinghusen
Telefon 04822-9783649
Reit- und Fahrverein
Elbkate
Reitsport Vorsitzender:
Manfred Lück
Grenzritt 3,
25348 Glückstadt
Reit- und Fahrverein Kremperheide/ Krempe
Reitsport Vorsitzender:
Hermann Blohm, Brokreihe 5,
25569 Hodorf,
Telefon 04824-2189
eMail: Info@Reiterverein-Kremperheide.de
Reit- und Fahrverein Nutteln Reitsport Vorsitzende:
Ulrike Johannsen, Schulstr. 15,
25594 Nutteln,
Telefon 04827-95395
Reit- und Fahrverein Wilster Reitsport Vorsitzende:
Greta Lüschow,Dorfstraße 2,
25588 Huje,e-Mail: info@reitverein-wilster.de
Reiterverein Breitenburg Reitsport Vorsitzender:
Breido Graf zu Rantzau,
Schloss Breitenburg,
25524 Breitenburg,
Telefon04828-293
Reiterverein Kollmar Reitsport Vorsitzender:
Karl-Ernst Kruse-Soenke, Moorhusen 49, 25377 Kollmar, Telefon 04128-493
Reitverein Glückstadt Reitsport Geschäftsstelle:
Schmiedestraße 5,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-4274, Fax 3801
Reiterverein Springhoe Reitsport Vorsitzender:
Herbert Wycisk, Postfach 1240,
25543 Kellinghusen,
Telefon 04822-1274
RFV-Team Pferdefreunde Reitsport
Voltigieren
Geschäftsstelle:
Ost 21, 25578 Neuenbrook,
Telefon 04828-962134
e-Mail: nadine.barczinski@freenet.de
Rot-Weiß Kiebitzreihe Fußball
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen
Geschäftsstelle:
Schulstraße 9,
25368 Kiebitzreihe,
Telefon 04121-642360,
e-Mail: rwkiebitzreihe@t-online.de
SC Hohenaspe Fußball
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Thomas Fuchs, Ostlandring 25,
25582 Hohenaspe
Schachclub Wrist-Kellinghusen Schach Vorsitzender:
Günther Flick, Blocksbarg 3,
25563 Wrist,
Telefon 04822-5710
Schachclub Hohenlockstedt Schach Vorsitzender:
Thomas Thiessen,
Lohmühlenweg 60b,
25551 Hohenlockstedt
Telefon 04826-3438
e-Mail: ThomasThiessen@aol.com
Schachclub Kollmar Schach Vorsitzender:
Erich Haase, Namenlosestraße 1,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-932553
Schachgesellschaft Glückstadt Schach Vorsitzende:
Hilke Jessen, Hallingstraße 8,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-3894
e-Mail:
Schachfreunde Wilstermarsch Schach Vorsitzende:
Volker Brandt Dorfstraße 14a,
25576 Brokdorf,
Telefon 04829-3459834
e-Mail: volker.brandt@gmx.net
Schenefelder Schützengilde Schießsport Vorsitzende:
Ulrike Mende, Marktstraße 30,
25560 Schenefeld,
Telefon 04892-992
Schenefelder Turnerschaft Badminton
Basketball
Fußball
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Mirco Sobek,
Telefon 04892-890001
eMail: Mirco.Sobek@t-online.de
Schippervereen Wewelsfleth Segeln
Motoryachting
Vorsitzender:
Peter Thoms, Uhrendorf 3,
25599 Wewelsfleth, Telefon 04829-1695
Schützen- u. Sportverein Julianka Schießsport Vorsitzender:
Kurt Iwohn, Birkenweg 2,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75096
Schützenclub
zum alten Schloßberg Kleve
Schießsport Vorsitzender:Holger Wischmann , Bahnhofstr. 4
25335 Bokholt -HahnredderTelefon: 04123-8064192
eMail: holgerwischmann@kabelmail.de
Schützengilde Wellenkamp Schießsport Vorsitzender:
Christian De Maira,
Schröderskamp 16a,
25524 Itzehoe
Schützenverein Brokstedt Schießsport Vorsitzender:
Peter Curts,
Suhrenbrooksweg 18,
24616 Brokstedt,
Telefon 04324-647
Schützenverein Wilster Schießsport Vorsitzender:
Urte Schulczewski-Haß,
Ackenboer Moorweg 2,
25572 Ecklak,
Telefon 04823-6253
Segel-Club Detlefsen-Gymnasium Segeln Anschrift:
S-C Detlefsen-Gymnasium
Dänenkamp 5, 25348 Glückstadt
Telefon 04124-91640
eMail: info@scdg.de
Seglervereinigung Glückstadt Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Postfach 1122, 25348 Glückstadt,
Telefon 04124-5234
e-Mail: mail@sv-glueckstadt.de
Seglervereinigung Itzehoe Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Postfach 1816, 25508 Itzehoe,
Telefon 04821-78454
Seglervereinigung Wilster Segeln
Motoryachting
Vorsitzende:
Hagen Reese,
Wilhelm-Nagel-Allee 8,
25554 Wilster,
Telefon 04823-9134
Sommerländer Angelverein Sportfischen Vorsitzender:
Hartwig Lentfer, Wachtelstraße 4,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-1644
Spartak Itzehoe Volleyball Vorsitzender:
Alexej Herget, Westerstraße 28,
25715 Dingen,
Telefon 04855-891146
Sportanglerverein Glückstadt Sportfischen
Casting
Vorsitzender:
Ralf Peters, Rhinhörn 6,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-932646
eMail: r.k.peters@t-online.de
Strohdeicher Angelverein Sportfischen Vorsitzender:
Michael Behn, Am Bauerweg 12
25348 Engelbrechtsche Wildnis,
Telefon 04124-604678
SV Alemannia Wilster Fußball Vorsitzender:
Hendrik Gertz,
Bahnhofstraße 30,
25554 Wilster,
Telefon 04823-92904,
Fax 04823-90919
e-Mail: info@sva-wilster.de
SV Brokdorf Badminton
Fußball
Handball
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Jürgen Stöver,
Kirchducht 13b,
25576 Brokdorf,
Telefon 04829-441
SV Heiligenstedtenerkamp Fußball
Tischtennis
Vorsitzender:
Thomas Schöppel,
Bargkoppel 5,
25524 Heiligenstedtenerkamp,
Telefon 0171-6363363
e-Mail: thomasschoeppel@t-online.de
SV Kickers Hennstedt Fußball
Schießsport
Turnen
Vorsitzender:
Holger Soth, Waldweg 6,
25551 Lockstedt,
Telefon 04877-438
SV Lohbarbek Fußball Vorsitzender:
Michael Eichentopf, Musfeldtkoppel 1,
25551 Lohbarbek, Telefon 04826-791
e-Mail: sv-lohbarbek@gmx.net
SV Merkur Kleve Fußball
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Ralf Hadenfeld, Achtern Barg 29,
25554 Kleve, Telefon 04823-8743
SV Neuenbrook-Rethwisch Fußball
Jazzgymnastik
Selbstverteidigung
Tischtennis
Turnen, Gymnastik
Vorsitzender:
Klaus Kölling, Ost 15,
25578 Neuenbrook, Telefon 04824-751
e-Mail: kkoelling@t-online.de
SV Peissen Fußball Vorsitzender:
Sönke Reimers,
Hennstedter Straße 20,
25581 Poyenberg,
Telefon 04877-609
e-Mail: hinrichsenreimers@t-online.de
SV Puls Fußball
Schwimmen
Vorsitzender: Rainer Heesch, Dieksweg 6 b,
25560 Puls, Telefon 04892-979
SV Vaalia Vaale Aerobic
Badminton
Fußball
Tischtennis
Tanzen
Trimmen (Männer)
Turnen,
E-K-T-Turnen
Vorsitzender:
Axel Doberstein,
Hauptstraße 2, 25596 Nienbüttel,
Telefon 04827-1369
SV Wellenkamp Badminton
Basketball
Fußball
Kegeln
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Jörg Kunze, Bockwischer Weg 14,
25569 Kremperheide,
Telefon 04821-804808
eMail: ajkunze@t-online.de
SV Wulfsmoor Turnen Vorsitzende:
Gabriele Kelting, Hauptstraße 5,
25563 Wulfsmoor,
Telefon 04822-378568
Tanzsportclub Blau-Gold Tanzen Vorsitzender:
Stefan Posner,
Lehmwohldtstraße 12
25524 Itzehoe, Telefon 0172-9994535
Tauchclub Actinia Tauchen Geschäftsstelle:
Andrea Niß,  Dresdener Straße 25,
25551 Hochenlockstedt,
Telefon 04826-7449938
TC Hohenlockstedt Tennis 2.Vorsitzender:
Volker Kruse, Deutsch-Ordensstr.68
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-5535
eMail: kruseholo@freenet.de
TC Rot-Weiß Wilster Tennis Geschäftsstelle:
Lange Reihe 4, 25554 Wilster,
Telefon 04823-6715
TC Schenefeld Tennis Vorsitzender:
Christian Gasau, Heisterdorn 1,
25560 Schenefeld,
Telefon 04892-1370
TC Hohenaspe Tennis Vorsitzender:
Gerhard Geißler, Lehmkuhl 27,
25582 Hohenaspe,
Telefon 04893-576
eMail: gerhard_geissler@t-online.de
TC Kellinghusen Tennis Vorsitzender:
Heino HartmannRudolf-Kinau-Str. 22
25548 Kellinghusen
Tel.: 04822-6367
E-Mail h.hart.kell@t-online.de
„The Gamblers“ Poolbillard Poolbillard Geschäftsstelle:
Leuenkamp 4, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821 – 7796160
Tennisverein Horst Tennis Vorsitzender:
Jürgen Schmidt,
An der Bundesstraße 29a,
25358 Horst, Telefon 04121-5944
eMail: Mail@TV-Horst.de“
TV Fortuna Glückstadt Tennis Geschäftsstelle:
c/o Steuerbüro Am Kirchplatz 13,
25348 Glückstadt
TSV Beidenfleth Fußball
Turnen
Vorsitzender:
Michael Braun, Finkenweg 6,
25573 Beidenfleth,
Telefon 04829-1014
eMail: michaelbraunbei@aol.com
TSV Borsfleth Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Tom Kriszio, Anna-Carstens-Straße 16,
25348 Glückstadt,
Telefon 01577-2377843
eMail: info@tsvborsfleth.de
TSV Breitenberg Badminton
Basketball
Faustball
Fußball
Kegeln
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Peter Schettiger, Dörpstraat 43,
25597 Westermoor,
Telefon 04822-1471
TSV Brokstedt Callanetics
Fußball
Gymnastik (Damen)
Tennis
Tischtennis
Turnen,
Kinderturnen
Volleyball
Vorsitzender:
Sascha Prehn, Schillerstraße 63,
24576 Bad Bramstedt,
Telefon 04192 – 8937693
eMail: sascha.prehn@gmx.de
TSV Heiligenstedten Fußball
Judo
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Dennis Struwe, Buschweg 18,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-604686
eMail: d.struwe@gmx.de
TSV Kollmar Fußball
Handball
Tischtennis
Turnen
Gymnastik
Vorsitzende:
Doris Thamling,
Gr.Kirchenreihe 15,
25377 Kollmar,
Telefon 04128-215
TSV Kremperheide Badminton
Handball
Squash
Tennis
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Stefan Kühl
Dorfstrasse 23, 25569 Kremperheide
Tel.: 0157/85819766
e-Mail.: kueken30@aol.com
TSV Lägerdorf Badminton
Faustball
Fußball
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Werner Papist, Mühlenweg 2
25566 Lägerdorf,
Telefon 04828-901544
e-Mail: w.papist@t-online.de
TSV Lola Hohenlockstedt Badminton
Handball
Leichtathletik
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Rolf Gerhards,
Schillerstraße 32
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-5492
TSV Neuendorf Fußball
Handball
Tanzen
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Ferdinand Früchtenicht,
Kirchdorf 37,
25335 Neuendorf,
Telefon 04121-3587
email: ffruechtenicht@gmx.de
TSV Neuenkirchen/Itzehoe Fußball Vorsitzender:
Ulf Rüter, Landscheide 4,
25576 Brokdorf,
Telefon 0175-5702757
TSV Oldendorf
Badminton
Fußball
Gymnastik
Tennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Franz-Uwe Schülbe, Am Sportplatz 4,
25588 Oldendorf,
Telefon 04821-717120
eMail: info@tsv-oldendorf.com
TSV Reher Fußball
Tanzen
Turnen
Vorsitzender:
Klaus-Peter Wiesenberg,
Kalenkamp 6, 25593 Reher,
Telefon 04876-1240
e-Mail: klauspeterwiesenberg@web.de
TSV St.Margarethen Badminton
Fußball
Gymnastik
Tischtennis
Trimmen (Männer)
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Gaby Büch, Hauptstraße 3,
25572 St.Margarethen,
Telefon 04858-658
TSV Wacken Aerobic
Badminton
Fußball
Gymnastik
Karate
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Wandern
Vorsitzender:
Hans-Jakob Boll,
Haupstraße 33,
25596 Wacken,
Telefon 04827-2384
TSV Wewelsfleth Fußball
Step Aerobic
Taekwondo
Tischtennis
Turnen
viele Gymnastiks
Walking
Vorsitzender:
Detlef Bolten, Kleinwisch
25599 Wewelsfleth,
Telefon 04829-869
TTC Lägerdorf Tischtennis Vorsitzender:
Karl-Wilhelm Winter, Rosenstraße 4,
25566 Lägerdorf,
Telefon 04828-3253
TuS Krempe Badminton
Cheerleading
Fitness
Fußball
Judo
Prellball
Reha-Sport
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender: 
Reinhard Kühlcke,
Storchenfleth 20,
25348 Glückstadt,
Telefon 0172-8860662
eMail: info@tus-krempe.de
TV Gut-Heil Wrist Fußball
Handball
Cheerleader
Ju-Jutsu
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:Manfred Bube
Ellernring 2
25563 Wrist eMail:Manfred.Bube@t-online.de
(01 73) 9 71 36 55
(0 48 22) 73 56
Verein der Sportangler Kellinghusen Sportfischen Vorsitzender:
Peter Leisner,
Lornsenstraße 17,
25548 Kellinghusen
eMail: peterleisner@t-Online.de
VfB Glückstadt Fußball Vorsitzender:
Jörn Gehrig, Gartenstraße 16,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-7441
VISK
Verein Itzehoer Sportkegler
Kegeln Vorsitzender:
Axel Maaß,
Ünnerst Dörpstraat 17,
25591 Ottenbüttel,
Telefon 04893-391,
eMail: ax.maass@t-online.de
VfL Kellinghusen
Badminton
Basketball
Budosport
Faustball
Fitnessstudio
Fußball
Handball
Hip Hop
Karate
Kickboxen
Reha Sport
Tanzen
Tischtennis
Triathlon
Turnen
Modern Dance
Volleyball
Yoga
ZUMBA
Geschäftsstelle:
Overndorfer Straße 49,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-1358
eMail: geschaeftsführer@vfl-Kellinghusen.de.
VfR Horst Badminton
Fußball
Vorsitzender:
Marc Stratmann, Bahnhofstraße 116,
25358 Horst,
Telefon
eMail:
Voltigier- und Reitverein
Heiligenstedten-Krempermarsch
Reiten
Voltigieren
Vorsitzende:
Heidi Schütt, Rosenweg 8,
25569 Kremperheide,
Telefon 0172-5395130,
Fax 04821-87252
eMail: heidijasmina@arcor.de
Wallbergschützen Willenscharen Schießsport,
Luftgewehr,
Luftpistole
Vorsitzende:
Elisabeth Bucholz,
Am Wallberg 41,
24616 Willenscharen,
Telefon 04324-1561
Wassersportfreunde Kellinghusen Motoryachting
Rudern
Vorsitzender:
Stephan Lange, Dorfstraße 4,
25563 Quarnstedt, Telefon 04822-365785,
Mobil 0172-2823763
eMail: info@wsfkgh.de
Wassersportverein Kollmar Segeln
Surfen
Motoryachting
Vorsitzender:
Peter Reise, Schulstraße 75
25377 Kollmar,
Telefon 04128-1314
e-Mai: peterreise@web.de
Wrister Tennis Club Tennis Geschäftsstelle:
Anja Ulrich, Neuenkampsweg 28,
25563 Wrist