Fachverbände im KSV Steinburg

Kontaktadressen

Fußball

Vorsitzender:
Werner Papist, Mühlenstraße 2,
25566 Lägerdorf, Telefon 04828-901544, 
Fax 04828-901777
e-Mail:
w.papist@kreisfussballverband-steinburg.de 

Handball

Vorsitzender:
Stefan Vollstedt, Gröngal 24H,
25569 Kremperheide

Turnen

Vorsitzende:
Maren Schümann, Kätnerstraße 6, 
25587 Münsterdorf, Telefon 04821-87298 
eMail: info@ktv-steinburg.de

Leichtathletik

Vorsitzende:
Marion Michalczyk, Dorfstraße 50,
25569 Kremperheide, Telefon: 04821-883483 
eMail: michalczyk@t-online.de

Schützen Vorsitzender:
Günter Voß, Stilker 2,
25581 Hennstedt, Telefon 04877-320
Tennis Vorsitzender:
Heinz-J. Walter, Stadtstraße 54,
25348 Glückstadt, Telefon 04124-4942
Tischtennis Vorsitzender:
Hannes Helms, 
Hebbelstraße 11, 25524 Itzehoe, 
Telefon p.04821-2065156, d.04828-773 
Fax 04821-641648 
Reiten Vorsitzende:
Bettina Rickers-Haß, Borndeich 6,
25379 Herzhorn, Telefon 04128-263
Wassersport Vorsitzender:
Uwe Hanse, Am Schlosspark 76,
25524 Heiligenstedten, Telefon 04821-4081889
eMail: u.hanse@gmx.de
Sportfischen Vorsitzender:
Hartwig Lentfer, Wachtelstraße 4,
25348 Glückstadt, Telefon 04124-1644
Sportkegeln Vorsitzender:
Rainer Stoll, Loggergang 9,
25348 Glückstadt, Telefon 04124-81955
e-mail: r.stoll@t-online.de
Schwimmen Vorsitzender:
Hans-Ulrich Arndt, Ostpreußenstraße 19,
25554 Wilster, Telefon 04823-8120

Sportabzeichenobfrau neu

Bärbel Pätzmann, Lina-Ramann-Straße 3
25348 Glückstadt, Telefon 04124-605151
e-mail: b.paetzmann-online.de

 

 

Vereine im KSV Steinburg

Sportangebote

Kontaktadressen

1. FC Lola Hohenlockstedt

Fußball

Vorsitzender:
Timo Böge, Lessingstraße 8, 
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-1616
eMail: timo.boege@t-online.de

1. Kellinghusener Bogenclub

Bogenschießen

Vorsitzender:
Arno Ruh, Luisenberger Str. 9,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-2575

Budo-Sport-Nord

Karate
Kickboxen
Jiu Jutsu
Fitness
Zumba

Vorsitzender:
Himmet Kaysal, Friedrichstr. 9,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-3036891

Aikido-Club Kellinghusen

Aikido

Vorsitzender:
Holger Bornholdt,
Oberstr. 54, 25524 Oelixdorf
Telefon 04821-94648
eMail: vorstand@aikidoclubkellinghusen,de

Aktivgruppe Reha-Sport
Selbsthilfegruppe Schmerz 


Reha-Sport

Vorsitzender:
Jörg Benz, Alte Landstraße 56b
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-42548

Angelverein Krempe

Sportfischen

Vorsitzender:
Heiko Stolze, Huuskoppel 10
25361 Krempe,
Telefon 04824-2013

Angelsportverein Wrist

Sportfischen
Casting

Geschäftsführer:
Winfried Kruse, 
Lünkenstieg 2, 25563 Wrist, 
Telefon/Fax 04822-5566

Badminton Club Hohenaspe

Badminton
Vorsitzender:
Volker Tüxen,
Hamburger Weg 4,
25582 Hohenaspe,
Telefon 04893-1291
Beidenflether Segelverein

Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Deutsch-Ordenstraße 19,
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-2203
Bogensportverein Glückstadt

Bogensport
Vorsitzender:
Nikolaus Dürr,
Heimdallgang 7,
25348 Glückstadt
Telefon 04124-980100
Box-Club Itzehoe

Boxen 2.Vorsitzender:
Valeri Ziglarski,
Kremper Weg 38k
25524 Itzehoe
Telefon 04821-1481336
FC Itzehoe

Fußball Vorsitzender:
Ümit Yener
Ritterstraße 16
25524 Itzehoe
BSC Nordoe

Badminton
Fußball
Schach
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Volker Susemihl, 
Kamper Weg 48,
25524 Itzehoe
Telefon 04821-82708
e-Mail: grun-itz@t-online.de
BSC Sportfreunde

Fußball
Vorsitzender:
Rainer Wölk,
Sandberg 154,
25524 Itzehoe
Telefon 04821-76171
e-Mail: bscsportfreunde@versanet.de
Edendorfer Sportverein

Fußball

Vorsitzender:
Holger Schlüter,
Emil-von-Behring-Straße 41,
25524 Itzehoe
Telefon 04821-42386
ETSV Fortuna Glückstadt

Badminton
Fußball
Handball
Kegeln
Reha/
Behindertensport
Taekwondo
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Geschäftsstelle:
Molenkiekergang 2,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-932838
Fax 04124-932848
eMail: Geschaeftsstelle@ETSV-Fortuna.de
Sport-Club Itzehoe
Badminton
Ballett
Basketball
Boxen
Capoeira
Fechten
Fitness
Floorball
Gesundheitssport
Gymnastik
Handball
Inline-Skating
Jiu Jitsu
Judo
Karate
Koronarsport
Kinder in Bewegung
Kunstturnen
Leichtathletik
Prellball
Radsport
Rehasport
Sambo
Sport und Spaß im Wasser
Tischtennis
Trampolin
Triathlon
Volleyball
Wandern
Wasserball
Geschäftsstelle:
Beethovenstr. 2-4,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-7796130
Fax 04821-151799
e-Mail: info@sport-club-itzehoe.de
FC Ali Pasa Fußball Vorsitzender:
Zwölfberge 27, 25588 Oldendorf,
Telefon 04823-1888,
e-Mail: alipascha@ymail.com
FC Perspektive Turnen Vorsitzender:
Rainer Lutz, Kl.Wunderberg 3
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-5380
Freizeit-Fußball-Club Itzehoe

Fußball Vorsitzender:
Volker Ruß, Haferkamp 1
25588 Oldendorf,
Telefon 04821-76054
eMail: russ.oldendorf@t-online.de
Fußballverein Flethsee

Fußball Vorsitzender:
Uwe Möller, Henneke-Wulf-Str. 6
25554 Wilster,
Telefon 04823-1745
Gespannfahrer Steinburg

Gespannfahren
Pferdesport
Vorsitzender:
Wolfgang Puls, Meiereistr. 2
25554 Sachsenbande,
Telefon 04823-367
eMail: www.gespannfahrer-steinburg@web.de
Glückstädter Schützengilde

Schießsport Vorsitzende:
Anke Strackerjan,
Dithmarschenstraße 3,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-2569
Gymnastikgruppe Auf und Ab
Warringholz


Gymnastik Vorsitzende:
Ruth Nimschick,
Seefelderweg 25,
25560 Warringholz,
Telefon 04892-1369,
Fax 04892-1713
Hohenasper Schützenverein

Schießsport Vorsitzender:
Hans-Jürgen Asbahr,
Ostlandring 15,
25582 Hohenaspe,
Telefon 04893-1082
eMail: asbahr@t-online.de
Hohenfelder Sportverein

Handball
Schießsport
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Tobias Stuke, Rotdornweg 30,
25358 Hohenfelde,
Telefon 04127-977444
Horster Schützenclub

Schießsport 2.Vorsitzender:
Hans-Otto Lohse, Ziegeleiweg 2a
25358 Horst,
Tel. 04126-394700, Fax 04126-394737
e-Mail: holohse@t-online.de
Itzehoer Hockeyclub    

Hockey
Tennis
Bogensport
Boule
Vorsitzender:
Dr. Stefan Pickert, Amselweg 12,
25524 Itzehoe, 
Telefon 04821-684268
SV Inter Itzehoe   

Fußball
Vorsitzender:
Mehmet Sisman, 
Große Paaschburg 11,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-600554
eMail: msismaniz@t-online.de
Itzehoer Kanu-Club

Kanusport Vorsitzende:
Michaela Laborius,
Wendelbornweg 8,
25524 Nordoe,
Telefon 04821-883686
e-Mail: vorsitzender@itzehoer-kanu-club.de
Itzehoer Ruderclub

Rudern Vorsitzender:
Joachim Heße, Mittelweg 3,
25524 Breitenburg, 
Telefon 04821-87435
e-Mail: Itzehoer.Ruderclub@gmx.de
Itzehoer Schachverein

Schach Adresse:
Horst Klüver, Postfach 1855,
25508 Itzehoe, 
Telefon 0170-8171752
e-Mail: Schach.Itzehoe@t-online.de
Itzehoer Schützenverein

Schießsport Vorsitzender:
Karl-Heinz Kruse,
Lübscher Kamp 44, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-892720
e-Mail: Itzehoer-Schv@versanet.de
Itzehoer Tennisverein 

Tennis Vorsitzender:
Heinrich Gaußling, 
Karolinger Straße 11, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-799179
e-Mail: h.gaussling@gmx.de
Itzehoe Türk-Spor

Fußball Vorsitzender:
Ümit Yener,
Telefon 0173-3662270
Geschäftsstelle:

Sandberg 19-21, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-4091651
e-Mail:
info@turk-spor.com
Itzehoer Wasser-Wanderer Kanusport Vorsitzender:
Martin Ölscher,
Anna-Seghers-Straße 25,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-83361
e-Mail: info@itzehoer-wasser-wanderer.de
Judoschule Waza Judo Vorsitzender:
Jasmin C. Ulka
Hinter dem Klosterhof 31
25524 Itzehoe
judoschule.waza@t-online.de
     
Juniorenförderverein Steinburg 09 Fußballförderung Vorsitzender:
Wolfgang Aurich,
Am Faltergrund 7,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-1783990
e-Mail: wolfgang.aurich@versanet.de
Kampfsportgemeinschaft
Arashi Itzehoe


Jiu-Jitsu
Ju-Jutsu
Karate
Taekwondo
Vorsitzender:
Michael Brandes, Wriedsal 11,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-93454
Karate-Dojo Wrist
Karate
Vorsitzender:
Andreas Ehmling, Unterstraße 2,
25551 Winseldorf

Telefon: 04821-662113
e-Mail: andreasehmling@gmx.de
Kanugruppe Wilster

Kanusport Vorsitzender:
Robert Looft,
Klosterhof 48, 25554 Wilster,
Telefon 0177-8116108
eMail: Robert_Looft@gmx.de
Kegelsportverein Wrist

Kegeln Vorsitzender:
Hans-Peter Tiedemann,
Neuenkampsweg 24,
25563 Wrist,
Telefon 04822-5684
Kegelverein Hohenlockstedt

Kegeln Vorsitzender:
Manfred Breiholz, Bökenholtweg,
25551 Lockstedt, 
Telefon 04877-733
Keglergemeinschaft Glückstadt

Kegeln Vorsitzender:
Rainer Stoll, Loggergang 9,
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-81955,
eMail: rstoll@online.de
Keglerverein Wilster

Kegeln Vorsitzender:
Bernard Wolf, Bgm.-Zülch-Weg 5
25554 Wilster, 
Telefon 04823-478
Keglervereinigung Itzehoe

Kegeln Vorsitzender:
Hans Joachim Becker, Blomestraße 7,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75344
Kellinghusener Schützengilde

Schießsport Vorsitzender:
Jens Feßenmayer, Krützkamp 2 
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-1365
eMail kschg1762ev@t-online.de
Kellinghusener Verein für Gesundheit
und Rehabilitationssport e.V.


Reha-Sport Geschäftsstelle:
Lindenstraße 47-49, 
5548 Kellinghusen,
Telefon 04822-2770
Kiebitzreiher Sportfischer

Sportfischen Vorsitzender:
Paul Bülow, Kirchenstraße 25
25368 Kiebitzreihe, 
Telefon 04121-5285
Karate Kioto Itzehoe e.V.

Karate
Wado-Ryu
Vorsitzender:
Klaus Dobberitz, 
Papenbergallee 9,
25548 Kellinghusen, 
Telefon 04822-361472
eMail: kioto.itzehoe@outlook.com 
KSG Ran Budo
Judo
Ju-Jutsu
Selbstverteidigung
Vorsitzender:
Ingo Kaiser
Liliencronstraße 16
25563 Wrist
Telefon 0151-50666762
1.Vorsitzender@Ksg-Ran.de
KSV Elbblick Bielenberg

Kegeln Vorsitzender:
Olaf Müller, Schleuer 19,
25377 Kollmar, 
Telefon 04124-608297
e-Mail: brammann-kollmar@t-online.de
LOLA-Sportschützen
Schießsport Vorsitzender:
Reimer Hein, 
Klaus-Groth-Straße 2a,
25551 Hohenlockstedt, 
Telefon 04826-5826
eMail: reimerhein@t-online.de
Lägerdorfer Tennisclub

Tennis Vorsitzender:
Oswin Seifert, Dorfstraße 11
25578 Dägeling, 
Telefon 04821-85152
 eMail: oswin.seifert@gmx.de
Landhausschützen
Heiligenstedtenerkamp


Schießsport Vorsitzende:
Brigitte Bischoff-Wilke, Achtern Riep 6,
25361 Grevenkop,
Telefon 04824-750
e-Mail: bischoff.wilke@web.de
Laufclub Oase
Hingstheide


Laufsport Vorsitzende:
Jacqueline Möller, Bokeler Straße 3,
25563 Hingstheide,
Telefon 04822-6185
e-Mail: laufclub@oase-hingstheide
Mehlbeker SV

Fußball
Turnen
Vorsitzender:
Stephan Wiebers, Am Moor 18,
25588 Mehlbek, 
Telefon 04827-932472
e-Mail: stephan.wiebers@t-online.de
MSC Lägerdorf

Motorsport Vorsitzender:
Werner Fendrich, Fischdiek 9,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75947
MSC Siethwende

Schießsport Vorsitzender:
Hauke Buttmann, Kammerland 11,
25358 Sommerland, 
Tel..01702932258
eMail: haukebuttmann@aol.com
MTV Herzhorn

Gymnastik
Handball
Kegeln
Tennis
Turnen
Geschäftsstelle:
Hinterstraße 21a,
25379 Herzhorn,
Telefon 04124-1472
MTV Horst

Ballett, Bühnentanz
Faustball
Fitness
Gymnastik
(Frauen, Sen.)
Handball
Inliner
Konditions- und Krafttraining
Korbball
Leichtathletik
Mehrkampfabzeichen
Prellball
Sportabzeichen
Skigymnastik
Tischtennis
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Yoga für Kinder
Vorsitzender:
Hans-Peter Sommer ,
Horstheider Weg 31b,
25358 Horst,
Telefon 04126-394876
MTV Wilster

Badminton
Ballspiele
Basketball
Beachvolleyball
Body-Gym
Dance Kids
Eltern- und Kindturnen
Fit im Alter
Fit in den Tag
Fitness-Gruppen
Fuß-Gymnastik
Jungsenioren
Kinderturnen
Laufen für Anfänger
Lauftreff
Leichtathletik
Leistungsturnen
Nordic-Walking
Pilates
Prellball
Rücken-Fit
Schwimmen
Seniorengymnastik
Speed Badminton
Sportabzeichen
Stepp-Aerobic
Tischtennis
Trimmen
Volleyball

Vorsitzender:
Geschäftsstelle,
Am Markt 10a,
25554 Wilster,
Telefon 04823-9204159

Münsterdorfer Sportverein

Badminton
Fußball
Gymnastik
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Sven Röttger,
Bäckersteig 5,
25587 Münsterdorf,
Telefon 04821-87319
e-Mail: muensterdorfersv@t-online.de
Münsterdorfer Yachtclub

Motoryachting Vorsitzender:
Karl-Heinz Petersdorf,
Kirchenstraße 2,
25582 Hohenaspe,
Tel: 04893-207412,
Mobil: 01520-1925145
e-Mail: info@petersdorf-pokale.de

Neuer Fußballclub
Kellinghusen/Mühlenbarbek


Fußball Vorsitzender:
Wolfgang Donath, Amselweg 9 
25548 Kellinghusen, 
Telefon 04822-1758
e-Mail: infoline@nfckm.de
Oak Tree Dancers Poyenberg

Linedance Vorsitzende:
Sandra Kullak
Am Burdiek 2 a
24594 Jahrsdorf
Oelixdorfer Musikzug

Turnen Vorsitzender:
Thies Möller, Unterstraße 18,
25524 Oelixdorf, 
Telefon 0171-6939139
Oelixdorfer Schützen

Fußball
Schießsport
Skat
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Gero Pulmer, Unterstraße 35a,
25524 Oelixdorf, 
Telefon 04821-91472
eMail: gero.pulmer@oelixdorferschuetzen.net
Ottenbüttler Bürgergilde

Turnen Vorsitzender:
Hans-Joachim Meier, 
Ünnerst Dörpstraat 5,
25591 Ottenbüttel, 
Telefon 04893-567
eMail: hannelore.meier@freenet.de
Pferdesportgemeinschaft
Hadenfeld


Reiten Vorsitzende:
Conway Henke, Laqndweg 7, 
25560 Hadenfeld, 
Telefon 0172-4251247
Pferde- und Breitensportverein
Kremperheide


Reiten Vorsitzender:
Christian Schneider, Herfart 5, 
25569 Hodorf, Telefon 04821-87501
eMail: ch-schneider-hodorf@t-online.de
Post SV Itzehoe

Badminton
Faustball
Kegeln
Tischtennis
Geschäftsstelle:
Postfach 1720, 25507 Itzehoe,
Telefon 04821-65156
eMail: info@psv-itzehoe.de
Poyenberger Eicheschützen

Schießsport Vorsitzender:
Günter Voß, Stilker 2,
25581 Hennstedt, Telefon 04877-320
eMail: eicheschuetzen@onlin.de
Radsport-Club Itzehoe

Radsport Vorsitzender:
Karl-Heinz Behling,
Lindenstr. 126, 25524 Itzehoe,
Telefon 04821-79745
e-Mail: info@radsportclub-itzehoe.de
Reit- und Rennverein Hohenlockstedt

Reitsport Vorsitzender:
Holger Brandt, 
Marienburger Straße 17,
25551 Hohenlockstedt, 
Telefon 04826-2813
eMail: hobrandt@t-online.de
Reit- und Fahrschule Kellinghusen

Reitsport Vorsitzender:
Dennis Kahnau, 
Schützenstraße 80,
25524 Kellinghusen 
Telefon 04822-363846
eMail: d.kahnau@arcor.de
Reit- und Fahrverein Mühlenbarbek

Reitsport Vorsitzende:
Tanja Wilke,
Hammelsberg 5c, 25548 Kellinghusen
Telefon 04822-9783649
Reit- und Fahrverein 
Elbkate 2000
Reitsport Vorsitzender:
Stefan Hambücker, 
Große Kirchreihe 10,
25377 Kollmar 
Telefon 017663122267
Reit- und Fahrverein Kremperheide/ Krempe

Reitsport Vorsitzender:
Hermann Blohm, Brokreihe 5,
25569 Hodorf, 
Telefon 04824-2189
eMail: Info@Reiterverein-Kremperheide.de
Reit- und Fahrverein Nutteln

Reitsport Vorsitzende:
Ulrike Johannsen, Schulstr. 15,
25594 Nutteln, 
Telefon 04827-95395
Reit- und Fahrverein Wilster

Reitsport Vorsitzende:
Greta Lüschow,Dorfstraße 2,
25588 Huje, 

e-Mail:
info@reitverein-wilster.de
Reiterverein Breitenburg

Reitsport Vorsitzender:
Breido Graf zu Rantzau, 
Schloss Breitenburg, 
25524 Breitenburg,
Telefon04828-293
Reitverein Hohenfiert
Reitsport Vorsitzende:
Margot Siemsen, Hohenfiert 12, 
25551 Hohenlockstedt, Telefon 04876-901481
Reiterverein Kollmar

Reitsport Vorsitzender:
Karl-Ernst Kruse-Soenke, Moorhusen 49, 25377 Kollmar, Telefon 04128-493
Reitverein Glückstadt

Reitsport Geschäftsstelle:
Schmiedestraße 5,
25348 Glückstadt,
Telefon 04124-4274, Fax 3801
Reiterverein Springhoe

Reitsport Vorsitzender:
Herbert Wycisk, Postfach 1240,
25543 Kellinghusen, 
Telefon 04822-1274
RFV-Team Pferdefreunde

Reitsport
Voltigieren
Geschäftsstelle:
Ost 21, 25578 Neuenbrook,
Telefon 04828-962134
e-Mail: nadine.barczinski@freenet.de
Rot-Weiß Kiebitzreihe

Fußball
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen
Geschäftsstelle:
Schulstraße 9, 
25368 Kiebitzreihe,
Telefon 04121-642360,
e-Mail: rwkiebitzreihe@t-online.de
SC Hohenaspe Fußball
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Thomas Fuchs, Ostlandring 25,
25582 Hohenaspe
Schachclub Wrist-Kellinghusen

Schach Vorsitzender:
Günther Flick, Blocksbarg 3,
25563 Wrist,
Telefon 04822-5710
Schachclub Hohenlockstedt

Schach Vorsitzender:
Thomas Thiessen,
Lohmühlenweg 60b,
25551 Hohenlockstedt
Telefon 04826-3438
e-Mail: ThomasThiessen@aol.com
Schachclub Kollmar

Schach Vorsitzender:
Erich Haase, Namenlosestraße 1,
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-932553
Schachgesellschaft Glückstadt Schach Vorsitzende:
Hilke Jessen, Hallingstraße 8,
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-3894
e-Mail: 
Schenefelder Schützengilde

Schießsport Vorsitzende:
Ulrike Mende, Marktstraße 30,
25560 Schenefeld, 
Telefon 04892-992 
Schenefelder Turnerschaft 

Badminton
Basketball
Fußball
Handball
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Volker Beth, Holstenstraße 63a
25560 Schenefeld, 
Telefon 04892-1344
eMail: vb@vbeth.de
Schippervereen Wewelsfleth

Segeln
Motoryachting
Vorsitzender:
Peter Thoms, Uhrendorf 3,
25599 Wewelsfleth, Telefon 04829-1695
Schützen- u. Sportverein Julianka

Schießsport Vorsitzender:
Kurt Iwohn, Birkenweg 2,
25524 Heiligenstedten,
Telefon 04821-75096
Schützenclub
zum alten Schloßberg Kleve


Schießsport Vorsitzender:
Hans-Willi Fischer, 
Blomestraße 23,
25524 Heiligenstedten, 
Telefon 04821-75243
Schützengilde Wellenkamp

Schießsport Vorsitzender:
Christian De Maira,
Schröderskamp 16a, 
25524 Itzehoe
Schützenverein Brokstedt

Schießsport Vorsitzender:
Peter Curts, 
Suhrenbrooksweg 18,
24616 Brokstedt, 
Telefon 04324-647
Schützenverein Wilster

Schießsport Vorsitzender:
Urte Schulczewski-Haß,
Ackenboer Moorweg 2, 
25572 Ecklak,
Telefon 04823-6253
Segel-Club Detlefsen-Gymnasium

Segeln
Anschrift:
S-C Detlefsen-Gymnasium
Dänenkamp 5, 25348 Glückstadt
Telefon 04124-91640
eMail: info@scdg.de
Seglervereinigung Glückstadt

Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Postfach 1122, 25348 Glückstadt,
Telefon 04124-5234
e-Mail: mail@sv-glueckstadt.de
Seglervereinigung Itzehoe

Segeln
Motoryachting
Geschäftsstelle:
Postfach 1816, 25508 Itzehoe,
Telefon 04821-78454
Seglervereinigung Wilster

Segeln
Motoryachting
Vorsitzende:
Hagen Reese, 
Wilhelm-Nagel-Allee 8,
25554 Wilster, 
Telefon 04823-9134
Sommerländer Angelverein

Sportfischen Vorsitzender:
Hartwig Lentfer, Wachtelstraße 4,
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-1644
Spartak Itzehoe

Volleyball Vorsitzender:
Alexej Herget, Westerstraße 28,
25715 Dingen, 
Telefon 04855-891146
Sportanglerverein Glückstadt

Sportfischen
Casting
Vorsitzender:
Ralf Peters, Rhinhörn 6, 
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-932646
eMail: r.k.peters@t-online.de
Sportverein Peissen

Fußball Vorsitzender:
Sönke Reimers, 
Hennstedter Str. 20
25581 Poyenberg,
Telefon 04877-609
Strohdeicher Angelverein

Sportfischen Vorsitzender:
Michael Behn, Am Bauerweg 12
25348 Engelbrechtsche Wildnis,
Telefon 04124-604678
SV Alemannia Wilster

Fußball Vorsitzender:
Hendrik Gertz, 
Bahnhofstraße 30,
25554 Wilster,
Telefon 04823-92904,
Fax 04823-90919
e-Mail: info@sva-wilster.de
SV Brokdorf

Badminton
Fußball
Handball
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Jürgen Stöver,
Kirchducht 13b, 
25576 Brokdorf,
Telefon 04829-441
SV Heiligenstedtenerkamp

Fußball
Tischtennis
Vorsitzender:
Thomas Schöppel, 
Bargkoppel 5,
25524 Heiligenstedtenerkamp, 
Telefon 0171-6363363
e-Mail: thomasschoeppel@t-online.de
SV Kickers Hennstedt

Fußball
Schießsport
Turnen
Vorsitzender:
Holger Soth, Waldweg 6, 
25551 Lockstedt,
Telefon 04877-438
SV Lohbarbek

Fußball Vorsitzender:
Michael Eichentopf, Musfeldtkoppel 1,
25551 Lohbarbek, Telefon 04826-791
e-Mail: sv-lohbarbek@gmx.net
SV Merkur Kleve

Fußball
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Ralf Hadenfeld, Achtern Barg 29, 
25554 Kleve, Telefon 04823-8743
SV Neuenbrook-Rethwisch

Fußball
Jazzgymnastik
Selbstverteidigung
Tischtennis
Turnen, Gymnastik
Vorsitzender:
Klaus Kölling, Ost 15, 
25578 Neuenbrook, Telefon 04824-751
e-Mail: kkoelling@t-online.de
SV Peissen

Fußball
Vorsitzender:
Sönke Reimers, 
Hennstedter Straße 20,
25581 Poyenberg, 
Telefon 04877-609
e-Mail: hinrichsenreimers@t-online.de
SV Puls Fußball
Schwimmen
Vorsitzender: Rainer Heesch, Dieksweg 6 b,
25560 Puls, Telefon 04892-979
SV Vaalia Vaale

Aerobic
Badminton
Fußball
Tischtennis
Tanzen
Trimmen (Männer)
Turnen,
E-K-T-Turnen
Vorsitzender:
Axel Doberstein,
Hauptstraße 2, 25596 Nienbüttel,
Telefon 04827-1369
SV Wellenkamp

Badminton
Basketball
Fußball
Kegeln
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Jörg Kunze, Bockwischer Weg 14,
25569 Kremperheide,
Telefon 04821-804808
eMail: ajkunze@t-online.de
SV Wulfsmoor

Turnen Vorsitzende:
Gabriele Kelting, Hauptstraße 5,
25563 Wulfsmoor, 
Telefon 04822-378568
Tanzsportclub Blau-Gold

Tanzen Vorsitzender:
Stefan Posner, 
Lehmwohldtstraße 12
25524 Itzehoe, Telefon 0172-9994535
Tauchclub Actinia

Tauchen Geschäftsstelle:
Hardenberg, Holunderweg 1,
25524 Itzehoe,
Telefon/Fax 04821-402522
TC Hohenlockstedt

Tennis 2.Vorsitzender:
Volker Kruse, Deutsch-Ordensstr.68
25551 Hohenlockstedt,  
Telefon 04826-5535 
eMail: kruseholo@freenet.de
TC Rot-Weiß Wilster

Tennis Geschäftsstelle:
Lange Reihe 4, 25554 Wilster,
Telefon 04823-6715
TC Schenefeld

Tennis Vorsitzender:
Christian Gasau, Heisterdorn 1,
25560 Schenefeld, 
Telefon 04892-1370
TC Hohenaspe

Tennis Vorsitzender:
Gerhard Geißler, Lehmkuhl 27,
25582 Hohenaspe, 
Telefon 04893-576
eMail: gerhard_geissler@t-online.de
TC Kellinghusen

Tennis Vorsitzender:
Ulrich Lhotzky-Knebusch,
Preußerstraße 24, 
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-4002 
eMail: Lhotzky-Knebusch@t-online.de
"The Gamblers" Poolbillard

Poolbillard Geschäftsstelle:
Leuenkamp 4, 25524 Itzehoe,
Telefon 0175-9649778
Tennisverein Horst

Tennis Vorsitzender:
Jürgen Schmidt, 
An der Bundesstraße 29a,
25358 Horst,
Telefon 04121-5944
eMail: Mail@TV-Horst.de"  

TV Fortuna Glückstadt



Tennis Geschäftsstelle:
c/o Steuerbüro Am Kirchplatz 13,
25348 Glückstadt  
TSV Beidenfleth

Fußball
Turnen
Vorsitzender:
Michael Braun, Finkenweg 6,
25573 Beidenfleth, 
Telefon 04829-1014
eMail:
michaelbraunbei@aol.com
TSV Borsfleth

Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Tom Kriszio, Anna-Carstens-Straße 16,
25348 Glückstadt,
Telefon 01577-2377843
eMail: info@tsvborsfleth.de
TSV Breitenberg

Badminton
Basketball
Faustball
Fußball
Kegeln
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Peter Schettiger, Dörpstraat 43,
25597 Westermoor, 
Telefon 04822-1471
TSV Brokstedt

Callanetics
Fußball
Gymnastik (Damen)
Tennis
Tischtennis
Turnen,
Kinderturnen
Volleyball
Vorsitzender:
Sascha Prehn, Schillerstraße 63,
24576 Bad Bramstedt,
Telefon 04192 - 8937693
eMail: sascha.prehn@gmx.de
TSV Heiligenstedten

Fußball
Judo
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Dennis Struwe, Buschweg 18,
25524 Itzehoe,
Telefon 04821-604686
eMail: d.struwe@gmx.de
TSV Kollmar

Fußball
Handball
Tischtennis
Turnen
Gymnastik
Vorsitzende:
Doris Thamling,
Gr.Kirchenreihe 15,
25377 Kollmar,
Telefon 04128-215
TSV Kremperheide

Badminton
Handball
Squash
Tennis
Tischtennis
Turnen
Vorsitzender:
Erich Mohrdieck, 
Sachsenweg 12,
25569 Kremperheide, 
TSV Lägerdorf

Badminton
Faustball
Fußball
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
G. Skottke, Grüner Weg 2,

25566 Lägerdorf, 
Telefon 0482
8-1715
e-Mail: aug.skottke@t-online.de
TSV Lola Hohenlockstedt

Badminton
Handball
Leichtathletik
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Rolf Gerhards,
Schillerstraße 32
25551 Hohenlockstedt,
Telefon 04826-5492
TSV Neuendorf

Fußball
Handball
Tanzen
Tennis
Turnen
Vorsitzender:
Ferdinand Früchtenicht, 
Kirchdorf 37,
25335 Neuendorf, 
Telefon 04121-3587
email: ffruechtenicht@gmx.de
TSV Neuenkirchen/Itzehoe

Fußball Vorsitzender:
Ulf Rüter, Landscheide 4,
25576 Brokdorf,
Telefon 0175-5702757
TSV Oldendorf

Badminton
Fußball
Gymnastik
Tennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Franz-Uwe Schülbe, Am Sportplatz 4,
25588 Oldendorf, 
Telefon 04821-717120
eMail: info@tsv-oldendorf.com
TSV Reher Fußball
Tanzen
Turnen
Vorsitzender:
Klaus-Peter Wiesenberg,
Kalenkamp 6, 25593 Reher,
Telefon 04876-1240
e-Mail: klauspeterwiesenberg@web.de
TSV St.Margarethen

Badminton
Fußball
Gymnastik
Tischtennis
Trimmen (Männer)
Turnen,
Mutter-Kind-Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Gaby Büch, Hauptstraße 3,
25572 St.Margarethen,
Telefon 04858-658
TSV Wacken

Aerobic
Badminton
Fußball
Gymnastik
Karate
Tanzen
Tennis
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Wandern
Vorsitzender:
Hans-Jakob Boll,
Haupstraße 33, 
25596 Wacken,
Telefon 04827-2384
TSV Wewelsfleth

Fußball
Step Aerobic
Taekwondo
Tischtennis
Turnen
viele Gymnastiks
Walking
Vorsitzender:
Detlef Bolten, Kleinwisch
25599 Wewelsfleth, 
Telefon 04829-869
TTC Lägerdorf

Tischtennis Vorsitzender:
Karl-Wilhelm Winter, Rosenstraße 4,
25566 Lägerdorf, 
Telefon 04828-3253
TuS Krempe

Badminton
Fußball
Judo
Prellball
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender: 
Reinhard Kühlcke, 
Storchenfleth 20,
25348 Glückstadt, 
Telefon 0172-8860662
eMail: info@tus-krempe.de
TV Gut-Heil Wrist

Fußball
Handball
Cheerleader
Ju-Jutsu
Tischtennis
Turnen
Volleyball
Vorsitzender:
Meiko Kahrau, Hebbelstraße 4,
25548 Kellinghusen
Telefon 04822-5818
eMail: meiko-kahrau@t-online.de
Verein der Sportangler Kellinghusen

Sportfischen Vorsitzender:
Peter Leisner,
Lornsenstraße 17,
25548 Kellinghusen 
eMail: peterleisner@t-Online.de
VfB Glückstadt

Fußball Vorsitzender:
Jörn Gehrig, Gartenstraße 16,
25348 Glückstadt, 
Telefon 04124-7441
VISK 
Verein Itzehoer Sportkegler


Kegeln Vorsitzender:
Axel Maaß,
Ünnerst Dörpstraat 17, 
25591 Ottenbüttel,
Telefon 04893-391,
eMail: ax.maass@t-online.de
VfL Kellinghusen

Badminton
Basketball
Budosport
Faustball
Fußball
Handball
Judo
Tanzen
Tischtennis
Triathlon
Turnen
Volleyball
Geschäftsstelle:
Overndorfer Straße 49,
25548 Kellinghusen,
Telefon 04822-1358
eMail: geschaeftsführer@vfl-Kellinghusen.de.
VfR Horst

Badminton
Fußball
Vorsitzender:
Johannes Heinzmann, Erlenweg 17a, 
25358 Horst, 
Telefon 04126-395275
eMail: Johannes.Heinzmann@axa.de
Voltigier- und Reitverein
Heiligenstedten-Krempermarsch

Reiten
Voltigieren
Vorsitzende:
Heidi Schütt, Rosenweg 8,
25569 Kremperheide,
Telefon 0172-5395130, 
Fax 04821-87252
eMail: heidijasmina@arcor.de
Wallbergschützen Willenscharen

Schießsport,
Luftgewehr,
Luftpistole
Vorsitzende:
Elisabeth Bucholz, 
Am Wallberg 41,
24616 Willenscharen, 
Telefon 04324-1561
Wassersportfreunde Kellinghusen

Motoryachting
Rudern
Vorsitzender:
Stephan Lange, Dorfstraße 4,
25563 Quarnstedt, Telefon 04822-365785, 
Mobil 0172-2823763
eMail: info@wsfkgh.de
Wassersportgemeinschaft Wilster

Segeln
Surfen
Vorsitzender:
Peter Schütt, Deichstraße 7
25554 Wilster, 
Telefon 04823-9100,
Fax 04823-9111,
eMail schuettwilster@aol.com
Wassersportverein Kollmar

Segeln
Surfen
Motoryachting
Vorsitzender:
Peter Reise, Schulstraße 75
25377 Kollmar, 
Telefon 04128-1314
e-Mai: peterreise@web.de
Wrister Tennis Club

Tennis Geschäftsstelle:
Anja Ulrich, Neuenkampsweg 28,
25563 Wrist